El acto, conducido por la periodista María José Cámara, se celebró en el Recinto Ferial y contó con la presencia de 1.800 espectadores

El escenario del Recinto Ferial acogió hoy domingo una nueva edición del concurso de Disfraces Infantiles y Adultos del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife, que contó con la participación de más de 500 concursantes. El acto, conducido por la periodista María José Cámara, contó con la presencia de 1.800 espectadores.

El jurado encargado de premiar los mejores disfraces del concurso estuvo formado por Javier de la Rosa Núñez, graduado en Bellas Artes; Norma Coma Alemán, profesora de diseño de interiores y Cándido de Armas, director de cine.

Los premios del concurso fueron los siguientes:

CONCURSO INFANTIL DE DISFRACES

Modalidad Individual masculina

Primer premio.- Mario González Expósito, con la fantasía ‘Emergiendo de las profundidades’

Segundo premio.- Acaymo Ramos Chinea, con el disfraz ‘Bartolito el Gallo’

Tercer premio.-  Ian Fariña Betancort con ‘Un sueño hecho realidad’

Modalidad individual femenina

Primer premio.- Michelle Tomás Migens, ataviada con la fantasía ‘Los misterios de las profundidades’

Segundo premio.- María Teodora Pérez Bencomo, con el diseño ‘Un beso te daré’

Tercer premio.- Lucía Teja Millares, con el traje ´Del fondo del mar vengo al Carnaval´

Modalidad por parejas

Primer premio.- Paula Rodríguez y Valeria Schippers, con ‘El Trinteo de la porcela’

Segundo premio.- Daniela Hernández y Jimena Rodríguez con ‘Azteca’

Tercer premio.- Candela y Alejandra, con el disfraz ‘Y que la suerte esté siempre, siempre de vuestra parte’

Modalidad por grupos de 6 a 12 participantes

Primer premio.- Llegó el Carnaval y somos los de siempre, con el disfraz ‘De las profundidades marinas´

Modalidad grupos de más de 12 participantes

Primer premio.- Pequeños amigos carnavaleros con el disfraz ´El Circo, en Carnaval también está bajo el mar´

Segundo premio.- Centro Infantil Patuco con el disfraz ´La pócima secreta: La magia del Carnaval´

CONCURSO ADULTO DE DISFRACES

Modalidad individual masculina

Primer premio.- Jorge Rodríguez Ramón, con ‘Predator Scar’

Segundo premio.- Juan Pedro Sanabria Trujillo, con el disfraz ‘Guerrero Jaguar’

Tercer premio.- Álvaro David Morales Díaz, con ‘Aún vive y está en Tenerife’

Modalidad individual femenina

Primer premio.- Emma Esparza Borges, con el disfraz ‘Anfítrite, la diosa de los mares’

Segundo premio.- Marcela Rodríguez Acosta, con la fantasía  ‘Diana cacería en el Olimpo’

Tercer premio.- María Pérez García, con ´As de Corazone´

Por parejas

Primer premio.-  Víctor Jorge Alonso y Javier Gil Expósito, con ‘La fuerza de la vida hace poderosa a las Leidy´s’

Segundo premio.- Asociación Copile Ionut Izquierdo y Begoña Teijeiro, disfrazados de  ‘Con mi maniquí llegué al Carnaval’

Tercer premio.- Marina Martín Reyes y Juana Herrera Pérez, con la creación ‘El conejo de la Lole’

Modalidad por grupos de 6 a 12 participantes

Primer premio.- Grupo Copile, con el disfraz ‘Con la aguja y el dedal nos vamos al Carnaval’

Segundo premio.- Llegó el Carnaval y somos los de siempre, ‘De las profundidades marinas, Atlantes y sirenas callejean por el carnaval chicharrero’

Modalidad por grupos de más de 12 participantes

Primer premio.- Las Chinas, con el disfraz ‘Muñequita Linda’

Segundo premio.- Agrupación Montenevado, con la fantasía ‘Supercalifragilístico’