El acto inaugural de la fiesta incluyó hoy el sorteo que determina el orden de participación de las 45 aspirantes a reinas en sus respectivas modalidades

En la velada se reveló que el cantante Carlos Baute será el artista invitado a la Gala y que Nerea Rodríguez, de OT, actuará en la elección de la Reina Infantil

El Parque Marítimo acogió en la noche de este viernes el acto de inauguración y el sorteo de candidatas a reina del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife en sus tres modalidades. La velada estuvo protagonizada por las 45 aspirantes, que conocieron su orden de participación mediante el sorteo que se llevó a cabo durante el transcurso del espectáculo.

Elvis Sanfiel fue el encargado de conducir esta primera cita del Carnaval de la capital, en la que la también destacaron las actuaciones musicales del dúo Las K-Narias y el cantante Neo Pinto. Dirigido por Enrique Camacho, el acto de apertura del Carnaval de Santa Cruz, cuya temática de este año son Las Profundidades Marinas, fue retransmitido en directo a través de Televisión Canaria para todo el Archipiélago y contó con la presencia de 1.200  espectadores.

Durante la noche también se reveló que el cantante venezolano Carlos Baute será el artista invitado a la Gala de Elección de la Reina Adulta del Carnaval, que tendrá lugar el próximo día 27, y será presentada por Laura Afonso.

La concursante del concurso ‘Operación Triunfo’, Nerea Rodríguez, actuará en la Gala de la Reina Infantil del día del domingo 17.

Por último, la Gala de Elección de la Reina y Festival de las Agrupaciones de los Mayores, que tendrá lugar el miércoles 20, será conducida por Yaneli Hernández.

El orden en el que desfilarán las candidatas a reinas del Carnaval es el siguiente:

REINA ADULTA

  • Laura García Repo, con la fantasía “La Pompadour”, diseñada por Borja Abreu, en representación de Ron La Indiana.
  • Érika Hernández Martín, con la fantasía “Pasión”, diseñada por Jonathan Suárez López, en representación de Texvuelpa SL.
  • Thalía María Ruíz Martín, con la fantasía “Sublime”, diseñada por Jonathan Suárez López, en representación de Gabinete de Estética África y Vicky.
  • Carolina Izquierdo Vera, con la fantasía “S.O.S. Antártida”, diseñada por Zara Díaz Mendoza, en representación de 5 Océanos.
  • Maite Tena Bencomo, con la fantasía “Alma”, diseñada por Alfonso Jesús Baute Pérez, en representación del Grupo Fedola.
  • Raquel Iboleón Laynez, con la fantasía “Al alba venceré”, diseñada por Daniel Pages, en representación de McDonald’s y La Opinión de Tenerife.
  • Rocío Pérez Dorta, con la fantasía “Vuelo”, diseñada por José Yeray Díaz Fernández, en representación de ID Ortodoncia y Estética Bucodental y Taller Las Zocas.
  • Inma Afonso Darias, con la fantasía “Llegó bailando”, diseñada por Daniel Pages, en representación de Dimurol SL.
  • Priscila Medina Quintero, con la fantasía “La Nuit”, diseñada por Sedomir Rodríguez de la Sierra, en representación de Autoinsular Citroën.
  • María José Chinea Cabrera, con la fantasía “Bailando bajo la lluvia”, diseñada por Jorge González Santana, en representación de Fuente Alta.
  • Ariadna Fregel Pérez, con la fantasía “Quimera de cristal”, diseñada por Santi Castro, en representación de Diario de Avisos, Chinatown y Partylandia.
  • Yanira Hernández García, con la fantasía “El legado de la gloria”, diseñada por David Hernández Páez, en representación de Damiroal.
  • Yasmina Galván Hernández, con la fantasía “Yerba santa”, diseñada por Alexis Santana Rodríguez, en representación del Urbaser.
  • Isamar Rosa Sabina, con la fantasía “Ofrenda”, diseñada por José Agustín Quintero Rosa, en representación de Ferretería Castro Delgado, Ferretería Las Pirámides y Ayuntamiento de Güímar.
  • Kristel Expósito Rodríguez, con la fantasía “Rekristal”, diseñada por Silvio José Pestano Baussou, en representación de Tenerife 100 Cultures y Casa del Plátano.
  • Viviane Cordobés Ramos, con la fantasía “Mandala”, diseñada por Juan Carlos Armas Febles, en representación del Centro Comercial Alcampo La Laguna.
  • Ana María González Alberto, con la fantasía “La bruja blanca”, diseñada por Antonio Santos Arteaga, en representación de Bingo Canarias y Bingo Ciudad de La Laguna.
  • Luz Vanessa Alonso González, con la fantasía “Un presente con historia”, diseñada por Carolina Hernández y Víctor Díaz (Cavi Lladó Diseñadores), en representación de Cortes y Pliegues Tenerife.

19. Susana Conde Alba, con la fantasía “Bésame”, diseñada por Santi Castro, en representación del Centro Comercial Añaza-Carrefour.

REINA INFANTIL

  • Loane Juglair, con la fantasía “Mi adorable creación”, diseñada por José Ángel Ramos González, en representación de Café Victoria, Hotel San Blas Nature Resort and Golf.
  • Miriam Alberto Arteaga, con la fantasía “Alada”, diseñada por Juan Carlos Armas Febles, en representación de Bailando Producciones y Danzarines Canarios.
  • Ylenia Rodríguez Domínguez, con la fantasía “Entre el pasado y el presente”, diseñada por Santi Castro, en representación de Boutique La Princesa y el Guisante.
  • Cynthia Gazmira Cubas Padilla, con la fantasía “¿Quieres bailar conmigo”, diseñada por Jonathan Suárez López, en representación de Electricidad y Reformas Hernández Padilla SL.
  • Adriana María Méndez García, con la fantasía “Hola y adiós”, diseñada por Santi Castro, en representación de Dream Forest y Refarquitec.
  • Karen Irene Acosta Almenara, con la fantasía “La que ama su isla”, diseñada por Daniel Pagés, en representación de Carrefour y Asociación de Vecinos La Era y El Trigo.
  • Ithaysa Delgado Aguilar, con la fantasía “Pim, Pam, Pum ¿Esto lo recuerdas tú”, diseñada por Cristian Santana, en representación de Ayuntamiento de Güímar, Bar Parada, Radio 6 Tenerife, Autobar y Golosinas La Familia.
  • Aynara García Rodríguez, con la fantasía “¿Adivinas de dónde vengo”, diseñada por Santi Castro, en representación de Maxi Market y Tenepizza.
  • Aroa García Abreu, con la fantasía “En busca de la esencia del Carnaval”, diseñada por Eduardo Martín Quintero, en representación de Club Rik Rok y Alcampo La Laguna.
  • Nayara Plasencia González, con la fantasía “El sonido de las profundidades”, diseñada por Víctor Mesa Aguilar, en representación de Carnaval Internacional de Los Cristianos, Restaurante Gula y Cooperativa de Taxis Arona.
  • Oriana Cabrera Lorenzo, con la fantasía “Jugando en el 92, llegué a la meta final”, diseñada por Alexis Santana Rodríguez, en representación de Construcciones y Reformas Eliazar Jesús y Estación Repsol Pablo Blanco.
  • Adriana García Cedrés, con la fantasía “Coloreando el cielo”, diseñada por Ruymán Pérez Jorge, en representación de Plus Hogar Tenerife.
  • Ainoa Francisca Suárez Mesa, con la fantasía “Vivir en un mundo feliz”, diseñada por Miguel Ángel Castilla Abreu y Patricio Ramos Negrín, en representación de Mercería Rossi y VP Artículos de Peluquería y Estética.
  • Aly Mesa Méndez, con la fantasía “Envuélveme en caricias”, diseñada por Tony Cruz, en representación de Ayuntamiento de San Juan de la Rambla, TC Diseños, Asociación Cultural Titanium y Floristería Salena.
  • Laura Castillo Díaz, con la fantasía “De donde nace el sol”, diseñada por Jonathan Suárez López, en representación de Cepsa Vuelta Los Pájaros y Tavío Servicio Ecológico SL.
  • Keila González Toledo, con la fantasía “Loca madriguera de policía”, diseñada por José Ángel Ramos González, en representación de Murga Infantil Carricitos.
  • Claudia Pérez Sánchez, con la fantasía “La magia y el misterio de Edén”, diseñada por Antonio Santos Arteaga, en representación de Clinique Tenerife.

REINA DE LOS MAYORES

  • Carmen Remedios González Carlos, con la fantasía “Briget, la diosa cisne”, diseñada por Juan Sousa Da Cruz, en representación de Rincón Parrandero.
  • Antonia Garrido Francés, con la fantasía “Soy fortuna”, diseñada por Antonio Santos Arteaga, en representación del Bingo Canarias y Bingo Ciudad de La Laguna.
  • María Dolores Miranda Pérez, con la fantasía “Castilla”, diseñada por Alexis Santana Rodríguez, en representación de Zona Comercial Santa Úrsula.
  • Agustina María Rodríguez González, con la fantasía “Reflejos de luna”, diseñada por David Hernández Páez, en representación del Ayutamiento de la Villa de Arico.
  • Concepción Rodríguez González, con la fantasía “Bajo la luna del Nilo”, diseñada por Jonathan Suárez López, en representación del Gabinete de Estética África y Vicky.
  • Ana María Gómez Aguilar, con la fantasía “Mumtaz Mahal”, diseñada por Víctor Mesa Aguilar, en representación de DMB Peluqueros.
  • María Dolores Hernández González, con la fantasía “La emperatriz de rojo”, diseñada por Víctor Mesa Aguilar, en representación del Ayuntamiento de la Villa de Arafo.
  • Juana González Vargas, con la fantasía “Vuela guajira”, diseñada por Armony de la Rosa, en representación del Ayuntamiento de Los Realejos.
  • Ilda Rodríguez Lorenzo, con la fantasía “Nostalgia”, diseñada por William Luis Alonso, en representación del Ayuntamiento de Santiago del Teide.