La elección de la Reina infantil contará con 15 candidatas, mientras que tres serán las que aspiren a convertirse en la soberana de los mayores

Un total de 14 jóvenes aspiran a convertirse en Reina del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife, que en la edición de 2015 está dedicado al Futuro y que arrancará el próximo 21 de enero, fecha en la que tendrá lugar el acto de presentación y sorteo de candidatas a reina en sus tres modalidades.

El nombre de la nueva Reina del Carnaval se conocerá el 11 de febrero al final de la gala que será dirigida por Juan Carlos Armas y retransmitida de través de Televisión Canaria y del grupo Atresmedia, a nivel nacional.

Además de las 14 candidatas a Reina adulta, la próxima edición de la fiesta de la máscara contará con la participación de un total de 15 niñas que aspiran a convertirse en Reina Infantil del Carnaval 2015, espectáculo que se desarrollará el domingo 1 de febrero en una gala dirigida por Enrique Camacho sobre el escenario del Recinto Ferial, mientras que tres candidatas optan al título de a Reina de los Mayores, acto que se celebrará el miércoles 4 de febrero en el mismo decorado, dirigido por Lucas Balboa.

Antonio Santos, Cavi-Lladó, Alexis Santana, Miguel Ángel Castilla, Jorge González Santana, Santi Castro, Alfonso Baute, Jonathan Suárez, Expedita Hernández, Javier Caraballero, Rayco Ramírez y Javier Sanana, Ángel Ramos, Alsan Arquitectos Efímeros, Ruymán Pérez y Dailos Rodríguez, Samuel Curbelo, Luis Dávila, Familia Bencomo Garro, Estela Curbelo y Juan Sousa son los nombre de los creadores que diseñarán y elaborarán las fantasías de las candidatas a Reina en sus tres categorías.

01.- IDAIRA AFONSO NAZCO

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA

DISEÑADO POR ANGEL RAMOS // REPRESENTA LA TARTERÍA

02.- AINHOA MARÍA CARABALLERO HERNÁNDEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: MI MUNDO EN LA ATLÁNTIDA

DISEÑADO POR JAVIER CARABALLERO // REPRESENTA ASOCIACIÓN DE VECINOS Y CULTURAL EL DRAGO

03.- YIRVANI FERNÁNDEZ REYES

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA DE VUELTA A CASA POR LA GALAXIA

DISEÑADO POR ESTELA CURBELO // REPRESENTA GUACHINCHE EL MATRACA

04.- YUNAISI FUENTES RODRIGUEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA LA MÁS BONITA

DISEÑADO POR DANIEL PAGÉS // REPRESENTA INFANTILMÓNICA TRIQUITRAQUITOS

05.- ALMA GONZÁLEZ HERNÁNDEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA EN BUSCA DE LA NIÑERA PERFECTA

DISEÑADO POR ESTELA CURBELO // REPRESENTA AYUNTAMIENTO DE GRANADILLA DE ABONA, ÁREA DE CULTURA

06.- ATTENERI GOPAR GONZÁLEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA ÁBREME LA PUERTA, QUE TRAIGO RUMBA Y TRAIGO FIESTA

DISEÑADO POR RD ACHINE // REPRESENTA TRANSPORTES QUINTANA Y DOMÍNGUEZ

07.- ANABEL GUTIÉRREZ EXPÓSITO

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA LORENZO, CARNAVAL NO SE ESCRIBE CON V

DISEÑADO POR ALEXIS SANTANA // REPRESENTA CAMPAMENTO QUIMPI Y LA CAMPESINA

08.- ALEXIA HERNÁNDEZ HENRIQUEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA PREPARADOS, LISTOS, YA!

DISEÑADO POR SAMUEL CURBELO // REPRESENTA PUERTAS AUTOMÁTICAS CARLOS ENRIQUE ESCOBAR GÓMEZ, FOTO HENRÍQUEZ

09.- EILLEN MARTÍN NEGRÍN

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA DE MIL COLORES

DISEÑADO POR JORGE GONZÁLEZ // REPRESENTA AUTOESCUELA SAN CRISTOBAL

10.- CARMINA PÉREZ BENCOMO

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA DESDE OZ EN UN TORNADO, AL CARNAVAL HE LLEGADO

DISEÑADO POR FAMILIA BENCOMO GARRO // REPRESENTA DISPACEDRES, S.L. Y GAFISA TENERIFE S.L.

11.- NAYLÉ RAMOS PÉREZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA

DISEÑADO POR ÁNGEL RAMOS // REPRESENTA MICHAEL HAIRSTYLE Y ASOCIACIÓN CULTURAL CARRICITOS

12.- ANA ISABEL REYES RAMIREZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA PEQUEÑO SER

DISEÑADO POR RAYCO RAMÍREZ Y JAVIER SANTANA // REPRESENTA PEÑA SALAMANCA

13.- IRUNE RODRIGUEZ MARRERO

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA QUIÉN ES LA MÁS BELLA

DISEÑADO POR LUIS DÁVILA // REPRESENTA ASOCIACIÓN BAMBAS Y BAMBONES

14.- YANIRA CHAXIRAXI SANTANA LUGO

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA DEL FUTURO AL CARNAVAL, YO VENGO A GOBERNAR

DISEÑADO POR ALSAN ARQUITECTOS EFÍMEROS // REPRESENTA AYUNTAMIENTO DE GÜIMAR, CIT RADIO 6 TENERIFE Y GASOLINERA EL VOLCÁN

15.- VICTORIA DESIRÉ SOLIÑO PEÑA

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA TALLU LAH, LEYENDA DE LA FLOR ETERNA

DISEÑADO POR RUYMÁN PEREZ Y DAILOS RODRIGUEZ // REPRESENTA MULTITIENDAS EL CHOLLO

01.- ANAIS ACOSTA MENDOZA

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: LA BAMBA

DISEÑADO POR DANIEL PAGÉS // REPRESENTA A TU TRÉBOL HIPERMERCADO, ASOCIACIÓN PROFESIONAL DE CREATIVOS Y ARTESANOS Y ARTESANOS DE TENERIFE CREARTE.

02.- NOEMI ÁLVAREZ FAJARDO

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: ENIA, GUARDIANA DE UNA LEYENDA

DISEÑADO POR CAVI LLADÓ // REPRESENTA A AUTOINSULAR- CITROEN

03.- CRISTINA CORUJO HERNÁNDEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: MEDIEVA

DISEÑADO POR JAVIER CARABALLERO // REPRESENTA A CARNAVAL LA VERDELLADA

04.- ADTENEXI REYES CRUZ HERNÁNDEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: ÁUREA

DISEÑADO POR JORGE GONZÁLEZ SANTANA // REPRESENTA A FUENTEALTA Y ASOCIACIÓN CULTURAL TU SANTA CRUZ

05.- SARA DIAZ MACHÍN

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: ECLIPSE

DISEÑADO POR EXPEDITA HERNÁNDEZ // REPRESENTA A ACADEMIA DE MODA MAIJO-TACORONTE Y FERRETERÍA CHÁVEZ, S.L

06.- LUCIA GONZÁLEZ ORTEGA

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: DESDE EL CIELO

DISEÑADO POR ANTONIO SANTOS ARTEAGA // REPRESENTA A CAFETERÍA EL HALCÓN Y ESPECTÁCULOS BRAVO

07.- SONIA LECHÓN HERNÁNDEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: RESURGIR

DISEÑADO POR INTERNOS CENTRO PENITENCIARIO TENERIFE II // REPRESENTA A ECOEMBALAJES ESPAÑA S.A.

08.- YARELLI LUIS CRUZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: DEL SABOR DE LA MIEL

DISEÑADO POR JONATHAN SUÁREZ // REPRESENTA A ZONA COMERCIAL LA SALUD

09.- TERESA PITTI BARQUERO

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA:

DISEÑADO POR SANTI CASTRO // REPRESENTA A CENTRO COMERCIAL SANTA CRUZ CARREFOUR

10.- LUCIA RODRIGUEZ QUINTERO

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: MENSAJERA DE BUENOS PRESAGIOS

DISEÑADO POR ALFONSO BAUTE // REPRESENTA A GRUPO FEDOLA, S.L.

11.- YESENIA SANFIEL MUÑOZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: NOCTIS AMBULARE

DISEÑADO POR DANIEL PAGÉS // REPRESENTA A LA OPINION DE TENERIFE Y MCDONALDS

12.- JESSICA SIVERIO PEREZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: ANFÍTRITE

DISEÑADO POR RAYCO RAMIREZ Y JAVIER SANTANA // REPRESENTA A PEÑA DE SALAMANCA

13.- ALBA SUÁREZ MONTESINOS

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: INSPIRACIÓN

DISEÑADO POR MIGUEL ÁNGEL CASTILLA Y MIGUEL CRUZ // REPRESENTA A DEPILACIÓN LASER CANARIAS

14.- GABRIELA TERÁN MENDEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: MI GLORIA

DISEÑADO POR ALEXIS SANTANA // REPRESENTA A ASADORES LA VILLA Y MIRADOR DE LA VILLA

01.- ROSENDA CAMPOS DIAZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: MANTRA

DISEÑADO POR SAMUEL CURBELO // REPRESENTA RESTAURANTE BAR PARADA, AYUNTAMIENTO DE GÜIMAR, GÜICAN SERVICIOS Y RADIO 6

02.- ELVIRA MARÍA FERNÁNDEZ MESA

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA SORPRÉNDETE

DISEÑADO POR JAVIER CARABALLERO // REPRESENTA ASOCIACIÓN DE VECINOS Y CULTURAL EL DRAGO

03.- MARIA GUTIERREZ MACHÍN

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA A MI MANERA

DISEÑADO POR JUAN SOUSA DA CRUZ // REPRESENTA PROGRAMA DE DINAMIZACIÓN DE MAYORES DE LA LAGUNA